クラブ活動・大会記録

平成29年度の主な成績

■書道部
大会名 種目 氏名 記録
弘法大師奉賛第52回記念高野山競書大会 半紙の部 大山 夏朋 高野山官長賞
茨城県平成29年度高等学校総合文化祭美術展覧会書道の部 半切の部 佐藤 圭一郎 入選
大山 夏朋 入選
櫛引 歩実 入選
柴 梨華 入選
寺島 くるみ 入選
第69回全国学生書道展 半紙の部 中島 千嘉 準大賞
■生徒会・新聞同好会
大会名 種目 氏名 記録
第41回全国高等学校総合文化祭新聞の部 文化連盟賞
茨城県高等学校新聞コンクール 最優秀賞
(全国大会出場)
■美術部
大会名 種目 氏名 記録
茨城県平成29年度高等学校総合文化祭美術展覧会美術の部 デザイン 高野 華帆 入選
デザイン 庄司 美那 入選
平成29年度第72回県南高等学校連合美術展(つくば美術館) デザイン 高野 華帆 出品
絵画 庄司 美那 出品
デザイン 相原 佳歩 出品
デザイン 小祝 颯斗 出品
デザイン 川面 結 出品
デザイン 日渡 咲絢 出品
デザイン 大崎 真里加 出品
デザイン 粟野 夢良 出品
デザイン 中山 雄斗 出品
デザイン 高野 教華 出品
第62回全日本学生美術展
(東京都美術館)
デザイン 高野 華帆 入選
絵画 庄司 美那 入選
デザイン 相原 佳歩 入選
デザイン 小祝 颯斗 入選
デザイン 川面 結 入選
デザイン 日渡 咲絢 推奨
デザイン 大崎 真里加 入選
デザイン 粟野 夢良 佳作
デザイン 中山 雄斗 入選
デザイン 高野 教華 入選
■硬式テニス部
 
大会名 種目 氏名 記録
平成29年度関東高校テニス大会
県西地区予選会
男子シングルス 森田 一真 第6位
鈴木 尚也 第9位
男子ダブルス 森田・唐澤 第8位
平成29年度関東高校テニス大会
茨城県予選会
男子シングルス 鈴木 尚也 ベスト32
森田 一真 出場
男子団体 ベスト16
平成29年度全国高校総体テニス競技
県西地区予選会
男子団体 優勝
平成29年度全国高校総体テニス競技
茨城県予選会
男子団体 出場
平成29年度県西地区高等学校
夏季テニス選手権大会
男子シングルス 鈴木 尚也 優勝
平成29年度第43回少年少女テニス選手権大会 男子シングルス 鈴木 尚也 ベスト8
平成29年度茨城県高等学校テニス新人選手権大会
県西地区予選会
男子シングルス 鈴木 尚也 第2位
清水 悠我 第15位
男子ダブルス 鈴木・清水 第3位
平成29年度茨城県高等学校テニス新人選手権大会 男子シングルス 鈴木 尚也 ベスト16
(県推薦獲得)
男子ダブルス 鈴木・清水 ベスト16
平成29年度春季テニス県西地区大会 男子シングルス 鈴木 尚也 第2位
■女子バスケットボール部
大会名 種目 氏名 記録
H29年度 関東新人予選茨城県大会 ベスト8
H29年度 関東予選茨城県大会 ベスト8
H29年度 総体予選茨城県大会 ベスト16
関東高等学校新人バスケットボール大会茨城県予選会 ベスト8
(第7位)
関東高等学校バスケットボール大会茨城県予選 ベスト8
(第7位)
全国高校総体バスケットボール大会茨城県予選 ベスト16
全国高等学校総合体育大会兼全国高等学校バスケットボール大会茨城県予選会 富田 杏里 優秀選手賞受賞
■男子バスケットボール部
大会名 種目 氏名 記録
H29年度 関東高等学校バスケットボール大会茨城県予選会 第4位
H29年度 全国高等学校総合体育大会兼全国高等学校バスケットボール大会茨城県予選会 第3位
H29年度 全国高等学校総合体育大会兼全国高等学校バスケットボール大会茨城県予選会 須賀 勢也 茨城県優秀選手賞受賞
H29年度 全国高校選抜優勝バスケットボール大会茨城県予選会 準優勝
H29年度 関東高等学校新人バスケットボール大会茨城県予選会 第4位
■ラグビー部
大会名 種目 氏名 記録
第65回関東高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選 準優勝
第65回関東高等学校ラグビーフットボール大会 Eブロック3位
第4回全国高校7人制ラグビーフットボール大会茨城県予選 第3位
全国高等学校総合体育大会兼第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選 第3位
茨城県高等学校ラグビーフットボール大会新人大会 準優勝
第18回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 出場
■馬術部
大会名 種目 氏名 記録
第45回 中日本馬術大会 中障害D 秋山瑞葵 第4位
■バドミントン部
大会名 種目 氏名 記録
関東高等学校バドミントン選手権大会県予選会 男女団体 出場
全国高等学校バドミントン大会茨城県西地区予選会 男女ダブルス・シングルス・団体 出場
全国私学高等学校バドミントン大会茨城県予選会 男女団体 出場
県西地区夏季バドミントン大会 男子ダブルス 飯島・広瀬 ベスト8
男子ダブルス 長沢・松﨑 ベスト16
男子ダブルス 平井・石塚 ベスト16
茨城県バドミントン秋季大会 男女ダブルス・シングルス 飯島・広瀬 ベスト32
茨城県バドミントン新人大会県西地区大会 男子ダブルス 飯島・広瀬 ベスト8
男子ダブルス 長沢・松﨑 ベスト16
男子団体 第3位
茨城県バドミントン新人大会 男子ダブルス 飯島・広瀬 ベスト32
男子ダブルス 長沢・松﨑 出場
男子団体 出場
県西地区冬季バドミントン大会 男子Cリーグ 出場
女子Bリーグ 出場
■陸上競技部
大会名 種目 氏名 記録
H29年茨城県高校総体 男子400m 會田 智也 優勝
野﨑 俊伍 第2位
男子110mハードル 松浦 功明 第3位
男子400mハードル 筑田 甲斐 第7位
男子走り高跳び 菊地 秀輝 第5位
男子4×100mリレー 會田、松浦、
植木、野﨑
優勝
男子4×400mリレー 築田、野﨑、
高橋、會田
第2位
女子走り幅跳び 落合 悠来 第7位
女子走り高跳び 和田 悠稀 第8位
女子7種競技 和田 悠稀 第5位
H29年北関東高校総体 男子400m 會田 智也 優勝
野﨑 俊伍 第5位
男子4×400mリレー 林、野﨑、高橋、會田 優勝
H29年茨城県選手権大会 男子400m 野﨑 俊伍 第2位
會田 智也 第6位
男子4×400mリレー 林、野崎、高橋、會田 優勝
(大会新記録)
女子走り高跳び 和田 悠稀 第3位
女子走り幅跳び 落合 悠来 第6位
平成29度年茨城県高校個人選手権 1年男子100m 吉田 温大 第3位
女子走り幅跳び 落合 悠来 優勝
女子走り高跳び 和田 悠稀 第2位
男子100m 植木 聖也 第5位
男子走り高跳び 菊地 秀輝 第4位
男子400mハードル 筑田 甲斐 第5位
女子200m 伊藤 はな 第7位
女子100mハードル 五頭 結虹 第4位
H29全国高校総体 男子400m 會田 智也 第7位
野﨑 俊伍 準決勝進出
男子4×400mリレー 林、野﨑、
高橋、會田
準決勝進出
H29全国高校選抜大会 男子300m 會田 智也 出場
野﨑 俊伍 出場
H29茨城県高校新人大会 男子100m 植木 聖也 第8位
男子400m 高橋 竜成 優勝
筑田 甲斐 第5位
男子110mハードル 松浦 功明 第3位
男子400mハードル 高橋 竜成 優勝
筑田 甲斐 第2位
男子4×100mリレー 植木、吉田、
高橋、松浦
第2位
男子4×400mリレー 松浦、林、
筑田、高橋
優勝
男子総合 第2位
女子200m 伊藤 はな 第8位
女子走り高跳び 和田 悠稀 第3位
H29愛顔つなぐ愛媛国体 少年男子A400m 會田 智也 出場
H29U20日本陸上競技選手権大会 男子400m 會田 智也 出場
H29関東高校選抜新人大会 男子4×100mリレー 植木、林、
高橋、松浦
第6位
■男子ハンドボール部
大会名 種目 氏名 記録
平成29年度関東高等学校ハンドボール大会兼第63回関東高等学校ハンドボール選手権大会
茨城県予選大会兼住尾杯大会
第3位
平成29年度関東高等学校ハンドボール大会兼第63回関東高等学校ハンドボール選手権大会 出場
平成29年度大川杯県民総合体育大会兼国体茨城県ハンドボール大会兼幡谷杯全国高等学校
総合体育大会茨城県予選会
第3位
平成29年度茨城県高体連ハンドボールジュニア大会兼田中杯大会兼県総合選手権大会 準優勝
平成29年度県西地区新人ハンドボール大会 準優勝
平成29年度全国高校ハンドボール選抜大会県予選兼茨城大学杯県高校新人大会 第3位
■女子ハンドボール部
大会名 種目 氏名 記録
平成29年度関東高等学校ハンドボール大会兼第63回関東高等学校ハンドボール選手権大会 第3位
茨城県予選大会兼住尾杯大会
平成29年度関東高等学校ハンドボール大会兼第63回関東高等学校ハンドボール選手権大会 出場
平成29年度大川杯県民総合体育大会兼国体茨城県ハンドボール大会兼幡谷杯全国高等学校 準優勝
総合体育大会茨城県予選会
平成29年度茨城県高体連ハンドボールジュニア大会兼田中杯大会兼県総合選手権大会 第3位
平成29年度県西地区新人ハンドボール大会 準優勝
平成29年度全国高校ハンドボール選抜大会県予選兼茨城大学杯県高校新人大会 第2位
平成29年度第32回関東高等学校ハンドボール選抜大会 出場
■柔道部
大会名 種目 氏名 記録
関東大会県予選 男子団体 優勝
(関東大会出場)
女子団体 第3位
(関東大会出場)
男子個人無差別 多田 昌人 優勝
(関東大会出場)
女子48kg級 石橋 寿理 準優勝
(関東大会出場)
インターハイ県予選 男子団体 準優勝
女子団体 第4位
男子60kg級 宮内 雄司 準優勝
男子66kg級 岩崎 優勝
男子73kg級 優勝
吉原 一輝 準優勝
下沢  第3位
男子81kg級 横田 第3位
男子90kg級 多田 昌人 優勝
男子100kg級 星野 三郎 準優勝
男子100kg超級 森垣 大地 第3位
女子48kg級 石橋 寿理 第2位
関東大会 男子団体 ベスト16
女子団体 ベスト16
男子個人 多田 昌人 第5位
女子個人 石橋 寿理 第5位
全日本ジュニア県予選 男子55kg級 甘田 秀士郎 優勝
(関東大会出場)
女子44kg級 古谷 桃子 準優勝
(関東大会出場)
女子48kg級 石橋 寿理 第3位
(関東大会出場)
女子78kg級 飯田 あゆ 第3位
(関東大会出場)
全日本ジュニア関東大会 男子55kg級 甘田 秀士郎 第3位
女子44kg級 古谷 桃子 2回戦敗退
女子48kg級 石橋 寿理 2回戦敗退
女子78kg級 飯田 あゆ 1回戦敗退
新人大会 男子60kg級 甘田 秀士郎 優勝
男子73kg級 下沢 直生 優勝
男子81kg級 横田 俊后 第3位
男子90kg級 多田 昌人 優勝
男子100kg級 星野 三郎 準優勝
男子100超kg級 森垣 大地 準優勝
女子52kg級 鈴木 未来 第3位
男子団体 優勝
全国高校選手権茨城県予選 男子団体 優勝
男子60kg級 甘田 秀士郎 優勝
男子73kg級 下沢 直生 優勝
男子73kg級 旭 征哉 準優勝
男子81kg級 横田 俊后 第3位
男子無差別 多田 昌人 優勝
男子無差別 星野 三郎 第3位
男子無差別 森垣 大地 第3位
女子52kg級 鈴木 未来 準優勝
女子57kg級 海老原 綾乃 準優勝
全国高校選手権 男子団体 二回戦敗退
男子60kg級 甘田 秀士郎 二回戦敗退
男子73kg級 下沢 直生 ベスト16
男子無差別 多田 昌人 5位入賞
■少林寺拳法部
大会名 種目 氏名 記録
茨城県高等学校少林寺拳大会(全国・関東高校大会県予選会) 男子団体演武の部 第2位
男子組演武の部 寒河江 和樹 第3位
大野 浩明
関東高等学校少林寺拳大会 男子団体演武の部 第17位
男子組演武の部 寒河江 和樹 出場
大野 浩明
男子単独演武の部 寺田 条 出場
栗原 彪瑠 出場
中野 正敏 出場
女子単独演武の部 渡辺 真央 出場
茨城県高等学校少林寺拳法新人大会 男子団体演武の部 田邉 宏武 第1位
高谷 健太
山﨑 眞聡
塚本 祐大
直井 翼
山口 琉大
男子自由組演武の部 遠西 康男 第2位
坪井 晴輝
男子規定組演武の部 田邉 宏武 第2位
高谷 健太
男子規定単独演武の部 田邉 宏武 第3位
女子団体演武の部 渡辺 真央 第2位
舟生 涼音
菊地 里緒奈
古谷 奈々美
斎藤 千愛
斉藤 悠花
女子規定組演武の部 菊地 里緒奈 第2位
古谷 奈々美
深野 さくら 第3位
斎藤 千愛
女子規定単独演武の部 深野 さくら 第3位
関東高等学校少林寺拳法選抜大会 男子団体演武の部 田邉 宏武 第10位
高谷 健太
山﨑 眞聡
塚本 祐大
直井 翼
山口 琉大
男子自由組演武の部 遠西 康男 第18位
坪井 晴輝
男子規定組演武の部 田邉 宏武 第17位
高谷 健太
男子規定単独演武の部 山﨑 眞聡 第16位
直井 翼 第17位
塚本 祐大 第18位
女子団体演武の部 渡辺 真央 第12位
舟生 涼音
菊地 里緒奈
古谷 奈々美
斎藤 千愛
斉藤 悠花
女子規定組演武の部 斉藤 悠花 第17位
斎藤 千愛
菊地 里緒奈 第18位
古谷 奈々美
女子規定単独演武の部 深野 さくら 第16位
全国高等学校少林寺拳法選抜大会 男子団体演武の部 田邉 宏武 当日棄権
高谷 健太
山﨑 眞聡
塚本 祐大
直井 翼
山口 琉大
男子規定単独演武の部 田邉 宏武 出場
山﨑 眞聡 出場
女子規定単独演武の部 深野 さくら 辞退
女子規定組演武の部 斉藤 悠花 辞退
斎藤 千愛
菊地 里緒奈 辞退
古谷 奈々美